Исторические гонки на Moscow Raceway

Исторические гонки на Moscow Raceway
29 сент, 2014

На минувшей неделе автодром Moscow Raceway принял третий и заключительный этап отечественного первенства исторических автомобилей – Moscow Classic Grand Prix 2014.

Впервые соревнования Moscow Classic Grand Prix были проведены в прошлом году – они были приурочены к столетию отечественного автомобильного спорта. В 2014-м состоялось уже три этапа этого чемпионата гонок исторических машин – все они прошли на Moscow Raceway.

На старт финального этапа собралось без малого полсотни по-настоящему винтажной техники (по правилам к соревнованиям допускаются машины, с момента выпуска которых прошло не менее 30 лет), среди которой можно было увидеть по-настоящему раритетные автомобили. Состязания проходят на лучшее время круга, а также на регулярность движения. Несмотря на почетный возраст техники, соревнования на Moscow Raceway прошли в динамичной и бескомпромиссной борьбе.

В зачетной группе "Ветеран" победителем стал Григорий Березкин на Bugatti 1930 года, в классе Old Timer I - Александр Смирнов на Jaguar XK 150 FHC 1959 г., в Old Timer II - Георгий Голенев на Porsche 911T 1970 г., в Young-timer - Андрей Кондаков на Chevrolet Chevelle 1971 г., в Beetle - Андрей Горельченков на VW Beetle 1964 г., "Совтранс" - Евгений Гергоков СССР на ВАЗ-2101 1981 г. (он оказался лучшим в дисциплине на регулярность движения), в категории «Спортивные легенды» - Григорий Березкин на Lancia Stratos 1976 г., в зачете "Спорт" – Даниэль Амендэ на Austin Mini 1971 г.