DTM на Moscow Raceway: успех!

DTM на Moscow Raceway: успех!
13 июля, 2014

Второй в истории российский этап серии DTM прошел с большим успехом: на трибунах Moscow Raceway за три дня гоночного уик-энда побывало 50 тысяч зрителей, которые стали свидетелями невероятно захватывающей гонки.

Бескомпромиссная борьба, постоянные атаки, зрелищные обгоны – дебют DTM на длинной конфигурации автодрома Moscow Raceway превзошел все ожидания. Напряженная гонка, интриге которой добавило два появления на трассе машины безопасности, завершилась победой новичка нынешнего сезона, бельгийского гонщика BMW Максима Мартена, который отпраздновал свой первый успех в DTM. Успех мюнхенского концерна дополнил Бруно Спенглер, финишировавший на втором месте, а тройку призеров дополнил Маттиас Экстрём, сумевший совершить яркий прорыв с 11-й стартовой позиции.

Лидер чемпионата немец Марко Виттман финишировал четвертым, опередив швейцарского пилота Audi Нико Мюллера, заработавшего первые очки в карьере, и своего соотечественника и партнера по BMW Тимо Глока, который дополнил шестерку сильнейших. Немцы Кристиан Фиторис и Паскаль Верляйн набрали очки для Mercedes, финишировав на восьмой и девятой позициях, а замкнул очковую группу итальянец Эдоардо Мортара из Audi. Россиянин Виталий Петров завершил свой домашний этап 18-м.

Для прошлогоднего триумфатора этапа DTM на Moscow Raceway Майка Роккенфеллера нынешняя гонка стала настоящим провалом – ошибившись на торможении, немец врезался в своего партнера по Audi Адриена Тамбэ, испортив французу сильную гонку и сам завершив борьбу досрочно.

Главы автоспортивных подразделений Audi, BMW и Mercedes высоко оценили второй российский этап DTM.

Йенс Марквардт: «Отличный уик-энд. Длинная трасса идеально подходит для машин DTM. На прямой возвращения пилоты получали преимущество от системы DRS, и мы увидели немало обгонов. На трибунах было много зрителей, а гонка получилась по-настоящему захватывающей».

Дитер Гасс, глава Audi в DTM: «Великолепная трасса для DTM, потрясающая атмосфера и полные трибуны – этап прошел на самом высоком уровне».

Вольфганг Шаттлинг, глава менеджмента Mercedes-Benz в DTM: «Полная конфигурация Moscow Raceway – то, что надо для DTM. Уже в прошлом году мы были поражены великолепной организацией, а на этот раз все было сделано еще лучше. Будем с нетерпением ждать возвращения в Россию».