DTM: тесты, тесты, тесты...

DTM: тесты, тесты, тесты...
26 марта, 2015

Подготовка к новому сезону вступает в решающую фазу: стартовала первая серия официальных тестов.

На этой неделе со среды по пятницу заводские команды Audi, BMW и Mercedes работают на португальской трассе в Эшториле. По регламенту на официальных тестах каждый концерн имеет право использовать четыре машины, распределяя обязанности гонщиков по дням.

Лучшее время по итогам первого дня показал Джейми Грин на Audi. Под занавес заездов британец выдал серию быстрых кругов, став единственным пилотом, кому удалось выйти из 1.33 на круге – 1.32,774. Он почти на 0,4 секунды опередил ставшего вторым своего партнёра по Audi Майка Роккенфеллера. Немец был быстрейшим в утренней сессии, а за весь тестовый день чемпион 2013 года намотал по трассе в Эшториле больше всех кругов – 156 (652 км).

Следом расположились два гонщика Mercedes – Пол ди Реста замкнул тройку лидеров, а Паскаль Верляйн установил четвёртый результат. Маттиас Экстрём на Audi стал пятым, а показавший седьмое время Бруно Спенглер оказался лучшим из пилотов BMW.

Два новичка серии из Mercedes – Лукас Ауэр и Макс Гётц – заняли в протоколе первого дня тестов седьмую и восьмую строчки соответственно. Позади них расположились Адриен Тамбэ на Audi и три гонщика BMW – Аугусту Фарфус, Мартин Томчик и Максим Мартен, который замкнул таблицу.

За первый день тестов наибольшую дистанцию проехали пилоты Audi - 563 круга. Гонщики BMW сделали суммарно 490 витков по трассе Эшторил, а представители Mercedes намотали 356 кругов

По ходу этих заездов организаторы DTM опробовали различные варианты с изображениями больших номеров на лобовых стёклах машин – если пилоты не сочтут это помехой для видимости, одно из таких решений для идентификации гонщиков на трассе может быть введено в грядущем сезоне.

Тесты в Эшториле продолжатся в четверг и завершатся в пятницу. Следить за их ходом в режиме реального времени можно с помощью официального хронометража.

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015