DTM: Ауэр дебютирует за Mercedes

DTM: Ауэр дебютирует за Mercedes
29 янв, 2015

Племянника экс-пилота Ф1 Герхарда Бергера Лукаса Ауэра ждет дебютный сезон в DTM – контракт с 20-летним австрийцем подписал концерн Mercedes.

Ауэр переходит в DTM из европейской Формулы 3, последовав примеру многих других молодых гонщиков. В континентальном чемпионате Ф3 Лукас провел два последних сезона, выиграв четыре гонки и оба раза став четвертым по итогам первенства. Кроме того, на его счету второе место в престижном Гран При Макао прошлого года.

В декабре у 20-летнего австрийца уже была возможность проявить себя за рулем Mercedes C63 DTM – он принял участие в тестах в испанском Хересе.

«Переход в DTM – важный шаг в моей карьере, – прокомментировал Ауэр. – Я горд стать членом семьи Mercedes. Тесты в Хересе в конце прошлого года дали мне бесценный опыт, и теперь мне не терпится продолжить подготовку к моему дебюту в DTM.

Год назад я об этом даже не помышлял, понимая, насколько это сложная задача. DTM – это серия высочайшего уровня с серьезными соперниками, но я буду учиться и готов принять этот вызов. Постараюсь ухватиться за этот шанс обеими руками».

Ауэр стал вторым новобранцем в составе штутгартского концерна в DTM после Максимилиана Гётца. В общей сложности в Mercedes теперь подтверждены три гонщика из восьми – еще прошлой осенью было объявлено о продлении контракта с Гэри Паффеттом.

«Лукас Ауэр заслужил эту возможность своими выступлениями в последние годы, – отметил босс Mercedes Motorsport Тото Вольфф. – Наше участие в Формуле 3 позволило многим гонщикам доказать свою готовность к DTM, включая Кристиана Фиториса и Паскаля Верляйна. Мы продолжаем быть верны нашей философии предоставлять шанс молодым дарованиям в DTM. Наши программы в GT и Ф3 могут привести пилотов к этой цели, как и произошло в случае с Максимилианом Гётцем и Лукасом Ауэром. Однако в конечном счете все зависит от силы гонщика, умения работать с командой и уровня его выступлений».

В 2015-м "Три луча" расширяют свое присутствие в DTM до восьми машин, которые будут представлены тремя командами – к HWA и Mucke присоединяется ART Grand Prix. И хотя места в Mercedes еще остаются, шансы Виталия Петрова сохранить свое место в DTM выглядят все призрачнее – не исключено, что в составе команды Mucke именно Ауэр, выступавший за этот коллектив в прошедшем сезоне Ф3, сменит россиянина, так и не заработавшего в прошлом году ни одного очка.

Кстати, Лукас Ауэр, племянник победителя десяти Больших Призов Герхарда Бергера, станет уже вторым представителем известной гоночной династии в DTM – в 2015-м свои выступления в престижной "кузовной" серии за Audi продолжит француз Адриен Тамбэ, чей отец также выигрывал гонки Ф1.

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

Подтвержденные пилоты на сезон DTM 2015
(в скобках – место по итогам прошлого чемпионата)

Audi (8 пилотов из 8-ми): Маттиас Экстрём (2), Майк Роккенфеллер (3), Эдоардо Мортара (5), Тимо Шайдер (9), Джейми Грин (10), Адриен Тамбэ (14), Мигель Молина (17), Нико Мюллер (19)

BMW (7 из 8): Марко Виттман (1), Мартин Томчик (6), Максим Мартен (7), Бруно Спенглер (11), Аугусту Фарфус (13), Тимо Глок (16), Антониу Феликс да Кошта (21)

Mercedes (3 из 8): Гэри Паффетт (22), Макс Гётц (-), Лукас Ауэр (-)