WTCC: Citroen сохраняет победное трио

16 нояб, 2014

Заводская команда Citroen подтвердила свой пилотский состав на будущий сезон мирового Туринга: за "Двойные шевроны" продолжат выступать Хосе-Мария Лопес, Иван Мюллер и Себастьен Лёб, который вдобавок выставит собственный коллектив.

Великолепное трио гонщиков Citroen выиграло в нынешнем сезоне WTCC 17 из 22-х состоявшихся гонок – неудивительно, что в Эльзасе остались довольны своими подопечными и продлили с ними контракты на будущий год. В 2014-м французская марка дебютировала в мировом Туринге и с первой попытки уверенно выиграла чемпионат. Титул завоевал аргентинец Хосе Мария Лопес, а "серебро" по итогам первенства на финальном этапе оспорят два его титулованных партнера по команде – французы Иван Мюллер и Себастьен Лёб.

Причем в будущем сезоне самый успешный в истории раллист не только продолжит выступать за Citroen, но и выставит в WTCC собственную команду Sebastien Loeb Racing с двумя клиентскими машинами C-Elysee. Коллектив Лёба уже имеет опыт выступлений в гонках – прежде SLR выходила на старт в ELMS, FIA GT, французском Кубке Porsche Carrera, а также знаменитого марафона «24 часа Ле-Мана».

«С момента основания наша команда поучаствовала в ведущих сериях GT и гонках прототипов, – прокомментировал Лёб. – Следующим шагом для коллектива является первенство WTCC. Когда нам представилась такая возможность, мы долго не раздумывали, ведь с новой категорией TC1 чемпионат стал гораздо интереснее».

ЛЁБУ ПОНРАВИЛОСЬ НА MOSCOW RACEWAY

Состав Sebastien Loeb Racing пока не назван, но не исключено, что одним из пилотов команды станет китаец Ма Цинь Хуа, сенсационно выигравший в этом году одну из гонок российского этапа на Moscow Raceway, где состоялся его дебют на арене мирового Туринга.