WTCC: уличные разборки в Макао

WTCC: уличные разборки в Макао
14 нояб, 2014

Сезон мирового Туринга в эти выходные по традиции завершается на уникальной городской трассе Гуиа в Макао.

Скованное металлическими рельсами безопасности и высотными зданиями кольцо между морем и горами по праву считается одним из самых коварных и опасных в мире. Малейшая неточность на узкой, изобилующей кочками и перепадами высот, трассе, конфигурация которой не менялась с 1954 года, практически неминуемо ведет к разбитому автомобилю. Желтые и красные флаги в Макао у судей всегда наготове.

Азиатская жемчужина, бывшая португальская колония, а ныне – автономная территория в составе Китая, принимает заключительный этап WTCC с 2005 года. Неоднократно именно на улицах Макао решалась судьба мирового титула, но на сей раз чемпион определился досрочно – в своем первом полном сезоне в этом первенстве звание сильнейшего досрочно оформил аргентинец Хосе Мария Лопес из Citroen.

Поэтому главная интрига уик-энда в Макао – это борьба за вице-чемпионский титул между двумя французскими партнерами новоиспеченного чемпиона по «Двойным шевронам» Иваном Мюллером и Себастьеном Лёбом. Перед финальным этапом четырехкратного чемпиона WTCC и девятикратного чемпиона WRC разделяют 30 очков, а в двух предстоящих гонках будет разыграно 50 баллов. В квалификации Лёбу удалось опередить Мюллера, однако оба вновь уступили сражение за поул Лопесу.

Бросить вызов неудержимым ситроеновцам, состав которых в Макао дополняет один из героев этапа на Moscow Raceway Ма Цинь Хуа, намерены и гонщики заводской Honda, Габриэле Тарквини и Тьягу Монтейру, и многочисленные «частники» (прежде всего, Том Коронель и Норберт Мичелис) – на трассе Гуиа шансы появляются у всех. А в Lada рассчитывают достойно завершить историю модели Granta переде тем, как в 2015-м ей на смену придет новая Vesta.

Впрочем, главным событием гоночного уик-энда в Макао исторически является престижное Гран При Формулы 3, в котором на этот раз ожидается заключительный раунд борьбы двух сильнейших гонщиков минувшего европейского чемпионата, один из этапов которого в этом году впервые прошел в России на Moscow Raceway, Эстебана Окона и Макса Ферстаппена, которым намерен навязать бой выигравший поул Феликс Розенквист, который провел регулярный сезон не лучшим образом.

Кроме того, в рамках этого уик-энда состоится престижная гонка в классе GT, а старт которой выйдут хорошо известные поклонникам автоспорта по выступлениям в DTM пилоты, включая нового чемпиона Марко Виттмана, Аугусту Фарфуса и Эдоардо Мортары, который не знает себе равных на улицах Макао уже несколько лет.