WTCC: Печито-о-о!

WTCC: Печито-о-о!
26 окт, 2014

В японской Сузуке досрочно определился чемпион мирового Туринга – в своем дебютном сезоне титул завоевал аргентинец Хосе-Мария Лопес.

С самого старта нынешнего первенства WTCC Печито, как называют Лопеса болельщики и журналисты, взял четкий курс на чемпионство и сумел оформить звание сильнейшего уже в первой гонке предпоследнего этапа в японской Сузуке. Формально 31-летний аргентинец стал недосягаемым для своих соперников еще по ходу заезда, когда из-за прокола сошел с дистанции его единственный соперник по борьбе за титул и партнер по команде Citroen Иван Мюллер.

В этом году аргентинцу удалось не только опередить двух своих именитых партнеров по «Двойным шевронам» – четырехкратного чемпиона WTCC Ивана Мюллера и девятикратного триумфатора WRC Себастьена Лёба, но и выиграть первенство с первой же попытки! Лопес стал первым чемпионом мира по автогонкам из Аргентины со времен легендарного Хуана-Мануэля Фанхио, в 50-е годы прошлого столетия пять раз выигрывавшего титулы в Ф1.

Хосе-Мария отметил этот успех безоговорочной победой, которая стала для него уже девятой в сезоне, включая триумф на российском этапе WTCC на Moscow Raceway. «Если бы я мог выбирать, где стать чемпионом, то предпочел бы именно Сузуку, ведь здесь мой кумир Айртон Сенна выиграл два своих титула», – отметил радостный Лопес.

Вместе с новоявленным чемпионом мира на подиум поднялись Том Коронель на Chevrolet и Себастьен Лёб на Citroen. А вот во второй гонке ни одному из пилотов Citroen добраться до подиума не удалось – такое произошло всего во второй раз в году. Мюллер, Лопес и Лёб довольствовались пятой, шестой и седьмой позициями соответственно.

Выиграл же неувядаемый 52-летний ветеран Габриэле Тарквини, который принес первую в нынешнем сезоне победу заводской команде Honda, а тройку призеров дополнили два «частника» из Восточной Европы – двухметровый серб Душан Боркович на Chevrolet и бывший виртуальный гонщик венгр Норберт Мичелис на Honda. Причем для Борковича этот подиум стал премьерным.

Гонщикам российской Lada в Японии, увы, очков заработать не удалось, хотя во втором заезде Роберт Хафф, Джеймс Томпсон и Михаил Козловский финишировали сразу за десяткой сильнейших.

Завершится сезон мирового Туринга по традиции на знаменитой городской трассе в Макао в середине ноября.