DTM: das Grosse Finale

DTM: das Grosse Finale
17 окт, 2014

После шести месяцев борьбы сезон DTM подошел к своему завершению – в эти выходные состоится финальный этап чемпионата 2014 года. По традиции он пройдет там же, где и стартовал – в немецком Хоккенхайме.

Несмотря на то, что титулы в личном и командном зачетах уже разыграны, с турнирной точки зрения интрига в чемпионате сохраняется. Во-первых, именно финальная гонка определит лучшего производителя нынешнего сезона – BMW опережает Audi на 21 очко.

В BMW намерены повторить триумф 2012 года – тогда в своем первом же сезоне после возвращения в DTM мюнхенцы завоевали титулы во всех трех зачетах. В 2014-м пилот BMW Марко Виттман гарантировал себе звание сильнейшего уже за два этапа до окончания первенства, а на предыдущей гонке в Зандфорте команда RMG, которую новоиспеченный чемпион представляет вместе с лучшим новичком сезона Максимом Мартеном, обеспечила досрочную победу в споре гоночных коллективов.

Впрочем, в Audi полны решимости помешать своим соседям по Баварии увезти в Мюнхен все трофеи чемпионата – долгожданная победа в Зандфорте, ставшая первой для «Четырех колец» в 2014-м, должна придать ингольштадтцам дополнительный импульс.

Концерн Mercedes, несмотря на три выигранные гонки в этом сезоне, в схватке с BMW и Audi за победу в зачете производителей не участвует. Однако гонщик штутгартского концерна Кристиан Фиторис сохраняет шансы на вице-чемпионское звание – он 12 очков уступает Маттиасу Экстрёму и на один балл опережает другого пилота Audi Эдоардо Мортару. Схватка за «серебро» также обещает быть интересной.

Крайне важным предстоящим этап станет для Виталия Петрова – в своем первом сезоне россиянин пока не заработал ни одного очка, оставаясь единственным участником первенства, кому за девять гонок так и не удалось ни разу попасть в заветную десятку В Хоккенхайме, где без малого полгода состоялся его дебют в DTM, у него будет последний шанс наконец открыть счет заработанным баллам. Кстати, на финальном этапе Петров, как и остальные гонщики Mercedes, получит в свое распоряжение обновленную версию машины.

Но и без турнирных интриг финальная гонка должна стать захватывающей – ведь все хотят завершить сезон на высокой ноте и уйти на каникулы в хорошем настроении. Год назад в сложных погодных условиях свою первую (и пока единственную) победу отпраздновал в Хоккенхайме Тимо Глок из BMW. Кстати, не исключено, что и на этот раз по ходу уик-энда не обойдется без дождя.

Словом, болельщиков ждет интереснейший гранд-финал – или das Grosse Finale, как говорят немцы. В прямом эфире заключительную гонку сезона DTM 2014 года покажет телеканал "Авто Плюс" – трансляция из Хоккенхайма начнется в 15:45 по московскому времени.