DTM: Рокки вернулся

DTM: Рокки вернулся
28 сент, 2014

Предпоследнюю гонку нынешнего сезона DTM в голландском Зандфорте с поула начнет Майк Роккенфеллер – чемпион 2013 года вернулся на первую стартовую позицию впервые с прошлогоднего этапа на Moscow Raceway.

Несмотря на уже определившееся имя нового чемпиона, чемпионат DTM не потерял интригу – борьба в предпоследней гонке чемпионата на классической трассе в голландском Зандфорте обещает быть острой. С первой линии в бой отправятся прошлогодний чемпион Майк Роккенфеллер на Audi, выигравший первый поул в сезоне, и сменивший его на «троне» Марко Виттман BMW, уступивший своему соотечественнику в квалификации всего 0,024 секунды.

Несмотря на то, что Марко Виттман из BMW уже гарантировал титул, в Audi надеются оспорить у мюнхенцев звание сильнейших в первенстве производителей, поэтому успешное выступление в Зандфорте ингольштадтцам как нельзя кстати.

Интересная борьба ожидается и за звание вице-чемпиона. Кристиан Фиторис из Mercedes, завоеаший за рулем новой машины только 13-ю строчку, всего на три очка опережает дуэт Audi - Маттиаса Экстрёма (кстати, трижды побеждавшего в Зандфорте) и Эдоардо Мортары (отпраздновавшего на голландской трассе успех в 2012-м). Швед и итальянец сильно выступили в квалификации, уступив только Роккенфеллеру и Виттману, но впоследствии их ждали наказания – Эки потеряет на стартовой решетке пять позиций из-за блокировки, а Эдо и вовсе отправится в бой последним в связи несоответствием машины техническому регламенту.

Не так и далеко позади чемпионы двух предыдущих лет - Майк Роккенфеллер (Audi) проигрывает своему соотечественнику пять баллов, а Бруно Спенглер (BMW) уступает еще 12 "пунктов". Но если немец стартует с поула, то канадец – только 14-м. Сумеет ли Роккенфеллер воспользоваться ситуацией и прервать безвыигршную полосу для «Четырех колец», которая тянется с его исторического триумфа на первом в истории российском этапе на Moscow Raceway в начале августа 2013-го?

Гонка на классической трассе у Северного моря, укутанной прибрежными дюнами интересной. Трансляция c комментариями Сергея Беднарука на телеканале "Авто Плюс" в 20:00 по московскому времени.

Новости и аналитика DTM - в специальном разделе на сайте информационного партнера Moscow Raceway Autosport.com.ru