WTCC: первый подиум Lada

WTCC: первый подиум Lada
04 авг, 2014

На аргентинском этапе мирового Туринга российская команда Lada добилась исторического успеха: впервые машина с ладьей на радиаторной решетке стартовала с поул-позиции и финишировала в тройке призеров.

На трассе Термас-де-Рио-Хондо Роберт Хафф принес отечественному производителю первый поул, показав в квалификации десятый результат и обеспечив себе по правилам WTCC старт с первой позиции во втором заезде, в котором в итоге сумел финишировать вторым, завоевав дебютный подиум для Lada на арене турингового чемпионата мира. Впервые российская техника добилась подобного успеха в автогонках столь высокого уровня.

Аргентинский этап стал весьма урожайным для Lada. В первом заезде два пилота тольяттинской марки финишировали в очковой десятке – Хафф стал седьмым, а Джеймс Томпсон занял десятое место, повторив этот результат и в следующей гонке. Россиянин Михаил Козловский записал в свой актив 14-ю и 12-ю позиции.

Во втором заезде Хафф уступил только местному герою Хосе-Марии Лопесу на Citroen, который прорвался вперед с десятой стартовой позиции и оформил на домашнем этапе победный дубль – аргентинец оказался сильнейшим и в первой гонке уик-энда. Благодаря этому успеху он еще больше упрочил свое преимущество над своими партнерами по французскому концерну. Занимающий вторую строчку в турнирной таблице Иван Мюллер, в Аргентине оба раза финишировавший на третьем месте, проигрывает Лопесу теперь 60 очков. Замыкает тройку лидеров общего зачета Себастьен Лёб, который идет еще в 37 баллах позади.

Теперь сезон мирового Туринга берет двухмесячную паузу – следующий, восьмой этап WTCC состоится уже в начале октября в Пекине.