WTCC: Citroen начинает и выигрывает

WTCC: Citroen начинает и выигрывает
14 апр, 2014

Первый этап чемпионата мира в классе Туринг на городской трассе в марокканском Марракеше открыл новую эру в WTCC и завершился триумфом дебютирующей в первенстве команды Citroen.

Серьезная подготовительная работа к дебюту в мировом Туринге позволила заводской команде Citroen начать сезон в кольцевых гонках с двух убедительных побед. Причем в первом заезде гонщики «Двойных шевронов» заняли весь подиум, не оставив соперников ни малейшего шанса. Первую победу французской марке в WTCC принес аргентинец Хосе-Мария Лопес, опередивший на финише двух своих звездных партнеров по команде – Себастьена Лёба и Ивана Мюллера.

Во второй гонке, несмотря на реверсивную стартовую решетку, пилоты Citroen вновь оказались лучшими. Правда, на этот раз до финиша добрались только две машины – четырехкратный чемпион мирового Туринга Иван Мюллер стал жертвой аварии на старте с участием Томо Коронеля и Меди Беннани и серьезно разбил свой C-Elysee. Но два оставшихся в строю гонщика команды из Версаля без труда расправились с конкурентами и принесли Citroen дубль. Первым отмашку клетчатым флагом получил девятикратный чемпион мира по ралли Себастьен Лёб, которому потребовалось всего две гонки, чтобы открыть счет победами в WTCC. Триумфатор первого заезда Лопес стал вторым – благодаря бонусным очкам за выигранный поул именно аргентинец покинул Африку лидером чемпионата мира.

Тройку призеров второй гонки дополнил Юго Валент на Cvevrolet Cruze, завоевавший свой первый подиум в WTCC. В классе TC2, где выступают машины предыдущего поколения, оба раза лучшим становился Франц Энгстлер на BMW 320.

Отличного результата в Марокко добился единственный российский участник мирового Туринга Михаил Козловский. Финишировав на 11-м месте сразу позади своего опытного партнера по команде Lada Джеймса Томпсона в первой гонке, гонщик из Санкт-Петербурга безошибочно провел второй заезд, воспользовался неудачами соперников и, сдержав натиск экс-пилота Формулы-1 Джанни Морбиделли, финишировал на шестом месте, которое после дисквалификации Беннани за недовес его машины превратилось в пятое. Это стало повторением лучшего результата для Lada (в прошлом году Томпсон также стал пятым в первой гонке на Moscow Raceway), а сам Козловский заработал первые в своей карьере очки в WTCC – ровно через год после дебюта в этой серии.

Новобранцу Lada, чемпиону мира 2012 года Робу Хаффу в обеих гонках добраться до финиша было не суждено. Но еще хуже стартовый этап сложился другого чемпиона WTCC – Габриэля Тарквини. Итальянский ветеран угодил в аварию по ходу квалификации и из-за серьезных повреждений своей Honda Civic не сумел выйти на старт воскресных гонок. Лучшим результатом заводской команды японского концерна в Марракеше стало шестое место Тьягу Монтейру в первом заезде.

Второй этап WTCC пройдет уже через неделю во французском Ле-Кастелле. Затем участники мирового турингового чемпионата посетят Венгрию, Словакию и Австрию, после чего приедут в Россию – шестой этап первенства примет трасса Moscow Raceway 7-8 июня.

БИЛЕТЫ НА РОССИЙСКИЙ ЭТАП WTCC