WSR: сезон стартовал

WSR: сезон стартовал
14 апр, 2014

В итальянской Монце стартовал новый сезон Мировой серии Renault, которая в конце июня снова приедет на Moscow Raceway.

Как обычно, гонки в Королевском парке близ Милана порадовали зрителей зрелищной борьбой. Судьба первого заезда, по сути, решилась на старте – обладатель первого в сезоне поула Карлос Сайнс-младший заглох, а Уилл Буллер и Лука Гьотто замешкались, благодаря чему на первую позицию вырвался Уилл Стивенс, на второе место – Роберто Мери, а третье позицию захватил Пьер Гасли. В итоге эта тройка так и финишировала на первых трех позициях.

Правда, по ходу дистанции серьезную конкуренцию прошлогоднему триумфатору Еврокубка Формулы-Renault 2,0 сумел навязать Николай Марценко – россиянин было даже вырвался в тройку лидеров, но в скорости допустил ошибку и вновь пропустил француза. А на последнем круге красноярца на пятую строчку отодвинул Уилл Буллер.

Сергей Сироткин в первом заезде в Монце не сумел подняться выше восьмого места, а еще один российский гонщик Роман Мавланов достаточно резво начал свою дебютную гонку в топовом классе WSR – какое-то время он шел на пятом месте, но затем из-за проблем откатился на 14-ю строчку.

Первая гонка ознаменовалась серьезной аварией на главной прямой – на втором круге Джазман Джафар не поделил трассу с Марко Соренсеном, в результате чего пилоты столкнулись, а машина датчанина несколько раз перевернулась. К счастью, оба гонщика не пострадали.

Во втором заезде с поула вновь стартовал Сайнс – и на этот раз испанец не оплошал на старте, захватил лидерство с первых метров дистанции и довел гонку до уверенной победы. Компанию сыну двукратного чемпиона мира по ралли и победителя марафона «Дакар» на подиуме составили Марлон Стокинджер и Сергей Сироткин, открывший счет призовым кубкам для российских пилотов в Формуле-Renault 3,5.

Очень активно провел воскресную гонку Николай Марценко, красиво прорвавшийся с 12-й стартовой позиции на шестое место на финише. Роман Мавланов получил отмашку клетчатым флагом 15-м в острейшей борьбе с Бейтске Виссер и Матьё Ваксивьером. Партнер Мавланова по российской команде Zeta Роберто Мери на этот раз довольствовался девятым местом.

Любопытно, что после первого этапа сразу у трех пилотов, возглавляющих турнирную таблицу, оказалась одинаковая сумма очков – Стивенс, Сайнс и Гасли набрали в Монце по 25 очков. Лучший из российских пилотов в генеральной классификации – Сироткин, который занимает четвертую строчку, уступая тройке лидеров всего четыре «пункта».

Второй этап Мировой серии Renault пройдет в последние выходные апреля в испанском Альканисе, после чего участников первенства ждет визит в Монте-Карло и Спа-Франкоршан, а затем они приедут в Россию – гоночный уик-энд WSR на трассе Moscow Raceway состоится 28-29 июня. По традиции вход на трибуны и в паддок будет бесплатным.