Евро Ф3: на старте – восходящие звёзды

Евро Ф3: на старте – восходящие звёзды
11 апр, 2015

В эти выходные 35 потенциальных в будущем звёзд автоспорта начинают новый сезон чемпионата Европы Формулы 3, один из этапов которого второй год подряд пройдёт на Moscow Raceway в рамках уик-энда DTM.

Европейская Формула 3 по праву считается одним из самых сильных молодёжных первенств, к которому приковано повышенное внимание менеджеров топовых серий. Достаточной сказать, что бронзовый призёр прошлогоднего сезона Макс Ферстаппен уже достойно выступает в Ф1, а Том Бломквист и Лукас Ауэр, которые стали вторым и четвёртым, вернутся на Moscow Raceway уже в качестве заводских гонщиков, соответственно, BMW и Mercedes в DTM.

Так что стоит повнимательнее приглядеться к участникам стартующего в эти выходные в британском Сильверстоуне чемпионата. Молодые пилоты сделают всё, чтобы доказать своё превосходство над сверстниками.

В этом году в европейскую Ф3 пришло много новых лиц, среди которых есть гонщики, которым вполне по силам уже в дебютном сезоне бороться за самые высокие места. На предсезонных тестах уверенно смотрелся монегаск Шарль Леклерк, который в команде Van Amersfoort сменил Макса Ферстаппена.

Хорошие результаты также показывали Джордж Рассел, ставший в прошлом году сильнейшим в британской Ф4, и новый протеже Red Bull Кэллум Айлот, который по примеру Ферстаппена пришёл в «трёшку» прямиком из картинга. Однако двум этим молодым британским пилотам будет непросто опередить своего более опытного партнёра по команде Carlin Антонио Джовинацци – из участников нового сезона итальянец выше других расположился в турнирной таблице прошлого чемпионата.

Особое внимание будет приковано к Пьетро Фиттипальди – представителю легендарной гоночной династии. Его знаменитый дедушка Эмерсон дважды становился чемпионом мира в Ф1 и побеждал в Indy 500. Миккель Йенсен и Максимилиан Гюнтер, представляющие Mucke, тоже неплохо смотрелись на тестах.

В предыдущие сезона в европейской Ф3 сильнейшими становились неизменно гонщики команды Prema Powerteam. В 2015-м за итальянский коллектив поедут протеже Ferrari Ланс Строл, который в прошлом году доминировал в итальянской Ф4, бывший слушатель Академии Скудерии Брэндон Майзон и чемпион британской двухлитровой Формулы Renault Джейк Деннис, уже имеющий опыт выступлений в «евротрёшке».

Но всё же главным фаворитом чемпионата выглядит другой пилот Prema – 23-летний швед Феликс Розенквист. Он является самым опытным из участников нынешнего сезона и хотя прошлый год он провёл не лучшим образом, но стоит вспомнить, что в 2013-м он был вице-чемпионом серии, а 2014-й он завершил победой в престижном Гран При Макао. Перейдя в сильнейший коллектив европейской Ф3 он получает отличную возможность завоевать заветный титул.

Увидеть борьбу молодых дарований и потенциальных будущих звёзд мирового автоспорта снова можно будет на Moscow Raceway – российский этап чемпионата Европы Формулы 3, который будет включать сразу три гонки, состоится в рамках большого гоночного уик-энда DTM в последние выходные лета. Билеты – уже в продаже!

DTM на Moscow Raceway – 28-30 августа 2015

Евро Ф3 – с DTM на Moscow Raceway в 2015-м

Билеты на WTCC и DTM – уже в продаже!