DTM на Moscow Raceway: день гонки!

13 июля, 2014

В воскресенье второй в истории российский уик-энд DTM достигнет своей кульминации – на Moscow Raceway состоится пятая гонка сезона самой популярной международной «кузовной» серии. День обещает быть невероятно интересным и интригующим!

Накануне, в субботу на Moscow Raceway состоялась квалификация, которая подарила весьма интригующие результаты в преддверии сегодняшней гонки – поул-позицию впервые в своей карьере завоевал дебютант нынешнего сезона бельгиец Максим Мартен из BMW. Еще один новичок, швейцарец Нико Мюллер на Audi, занял третье место. Между двумя молодыми пилотами вклинился чемпион 2012 года канадец Бруно Спенглер, обеспечивший BMW полностью первый ряд стартового поля.

Результаты квалификации получились невероятно плотными – первая четверка уместилась в 0,1 секунды. Причем замкнувший квартет лидеров действующий чемпион и прошлогодний победитель этапа DTM на Moscow Raceway Майк Роккенфеллер из Audi показал абсолютно идентичное время с Мюллером, но так как немец установил это время позже, то более высокую позицию получил швейцарец.

В шестерку сильнейших также вошли француз Адриен Тамбэ из Audi и бразилец Аугусту Фарфус из BMW. Лидер чемпионата Марко Виттман из BMW сумел показать только седьмой результат, а первую десятку дополнили испанец Мигель Молина и британец Джейми Грин из Audi, а также экс-пилот Формулы 1 немец Тимо Глок из BMW.

Лучшим пилотом Mercedes по итогам квалификации стал Роберт Уикенс, показавший 14-й результат. Первый в истории DTM российский гонщик Виталий Петров стал последним, но в гонке при поддержке трибун постарается достойно выступить на домашнем этапе.

Субботний день был дополнен первым заездом европейской Формулы 3, победу в котором одержал лидер чемпионата француз Эстебан Окон, и Гонкой Легенд Кубка Volkswagen Scirocco, где сильнейшим стал экс-пилот Ф1 и чемпион DTM 1993 года итальянец Никола Ларини, поднявшийся на подиум вместе с триумфатором «Ле-Мана» голландцем Яном Ламмерсом и российским пилотом мирового Туринга Михаилом Козловским.

Впереди – главный день большого гоночного уик-энда на Moscow Raceway. В воскресенье состоится пятая гонка сезона DTM 2014 года, дистанция которой составит 48 кругов. Неожиданные итоги квалификации обещают интригующую борьбу. По ходу гонки каждый пилот обязан совершить пит-стоп для замены всех четырех колес и использовать два типа шин. А благодаря возможности использования системы DRS (изменения угла атаки заднего антикрыла) зрители должны стать свидетелями множества атак и обгонов.

Кроме того, в воскресенье пройдут еще две гонки европейской Формулы 3 и второй заезд отечественной Формулы Россия. А начнется день с официальной автограф-сессии пилотов DTM – она пройдет с 10:30 в паддоке Moscow Raceway. После этого в течение дня у всех желающих будет возможность дважды прогуляться по пит-лейну – причем утром эта экскурсия будет совмещена с тренировками пит-стопов.

А после гонки DTM публику ждет еще и концерт – на сцене Moscow Raceway выступит музыкальный коллектив популярного исполнителя Петра Налича. Нас ждет захватывающий и насыщенный день!